Оверчук: ЕАЭС обсуждает с Пакистаном соглашение о свободной торговле

Вице-премьер РФ отметил, что в рамках СНГ уже действует зона свободной торговли товарами
Редакция сайта ТАСС
16 апреля, 08:39

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) обсуждает возможность заключения соглашения о создании зоны свободной торговли с Пакистаном, на ранних этапах находятся переговоры по этой тематике с Индией. Об этом заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук на правительственном часе в Совете Федерации.

"В первую очередь наши действия нацелены на улучшение торговых условий на пространстве Большой Евразии, где у ЕАЭС уже есть соответствующие соглашения с Вьетнамом, Сербией и Ираном. Совокупный рынок этих стран составляет приблизительно 190 млн человек. До конца текущего года могут быть заключены соглашения, увеличивающие наш внешний рынок до 481 млн человек. На ранних этапах находятся переговоры с Индией, обсуждаем возможность заключения соглашения о свободной торговле с Пакистаном", - сказал он.

Оверчук напомнил, что в рамках СНГ уже действует зона свободной торговли товарами, а в 2023 году подписано соглашение о свободной торговле услугами и осуществлении инвестиций.

"Таким образом, в Евразии мы ставим перед собой задачу обеспечить свободный доступ к рынкам с емкостью около 2,2 млрд человек", - добавил вице-премьер РФ. 

В новость внесена правка (11:56 мск) - передается в связи с уточнением в заголовке и лиде, верно - ЕАЭС обсуждает.