Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
18 апреля, 12:21,
обновлено 18 апреля, 12:27

Поставки импортозамещенных Superjet с двигателем ПД-8 могут начать в 2026 году

До конца 2025 года самолет должен завершить летную программу сертификации

РЫБИНСК, 18 апреля. /ТАСС/. Начало поставок импортозамещенных самолетов SJ-100 с двигателем ПД-8 ожидается в начале 2026 года. Об этом журналистам сообщил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.

"Недавно самолет Superjet уже полетел с ПД-8, производится он здесь, поставляем его в Комсомольск-на-Амуре, где двигатель встает под крыло, сейчас уже готовится вторая машина к вылету, коллеги наметили вылет на конец апреля - начало мая. <...> Мы ждем еще третью машину с этим двигателем, это будет флот, который будет заниматься сертификацией, до конца года у нас задача полностью закончить эти испытания. И уже в следующем году мы начинаем в начале года поставки наших Superjet с новым двигателем ПД-8", - сказал он.

О том, что поставки импортозамещенных SJ-100 начнутся в 2026 году, сообщила накануне госкорпорация "Ростех". До конца 2025 года самолет с отечественными двигателями должен завершить летную программу сертификации. Сертификация двигателя ПД-8 для Superjet запланирована на осень 2025 года.

В середине марта опытный образец самолета Superjet совершил первый полет с отечественными двигателями ПД-8. Полет прошел в Комсомольске-на-Амуре, самолет находился в воздухе около 40 минут, достиг скорости 500 км/ч и высоты до 3 тыс. м.

SJ-100 - российский перспективный ближнемагистральный узкофюзеляжный самолет, новая версия Sukhoi Superjet 100 с максимальным импортозамещением комплектующих. Проект инициирован после введения против России западных санкций. 

Теги:
РоссияАлиханов, Антон Андреевич
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация