Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
29 апреля, 09:06,
обновлено 29 апреля, 10:54

В РФ впервые в мире провели испытания для сверхзвукового гражданского самолета

© Правительство России/ ТАСС
Пилоты подняли в небо демонстратор интеллектуальных технологий, реализующий концепцию "от терминала до терминала" в условиях "закрытой кабины"

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Национальный исследовательский центр "Институт имени Н. Е. Жуковского" впервые в мире провел испытания интеллектуальных технологий для сверхзвукового гражданского самолета, сообщили в исследовательском центре.

Читайте также
Открытие ученых РФ поможет снизить турбулентность при сверхзвуковом полетеПолеты сверхзвуковых лайнеров возобновят в течение пяти лет

Пилоты подняли в небо демонстратор интеллектуальных технологий в составе летающей лаборатории Як-40 и управляли им из кабины без остекления с использованием систем внешнего видения на базе камер разных спектральных диапазонов.

"В России впервые в мире Национальным исследовательским центром "Институт имени Н. Е. Жуковского" испытан в полете демонстратор интеллектуальных технологий, реализующий концепцию "от терминала до терминала" в условиях "закрытой кабины" (кабины без остекления). Технология в дальнейшем может использоваться для создания перспективного сверхзвукового гражданского самолета", - говорится в сообщении.

В состав летного демонстратора вошли система внешнего видения (СВВ), инновационные средства навигации и наблюдения. СВВ перспективного сверхзвукового гражданского самолета, состоящая из пяти камер видимого диапазона и двух камер инфракрасного диапазона, обеспечила возможность управления воздушным судном в кабине без остекления за счет формирования видеопотоков от камер и комплексирования информации о закабинной обстановке.

Экспериментальные исследования демонстратора провели в Новосибирске специалисты Государственного научно-исследовательского института авиационных систем и Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА) имени С.А. Чаплыгина. Полет выполнил экипаж, состоящий из командира воздушного судна, второго пилота, бортмеханика, а также бортового оператора-испытателя и летчика-испытателя, кресло которого занял генеральный директор СибНИА им. С. А. Чаплыгина, летчик-испытатель I класса Владимир Барсук. В ходе выполнения полетов управление самолетом осуществлялось с использованием систем дистанционного управления и внешнего видения.

Экспериментальные исследования летного демонстратора включали в себя отработку управления из кабины без остекления с использованием систем внешнего видения на базе камер разных спектральных диапазонов. Она состояла из процедур руления, разбега, взлета, набора высоты, полета по маршруту, захода на посадку и посадку с пробегом по взлетно-посадочной полосе.

О результатах эксперимента

При проведении испытаний были собраны данные о функционировании средств навигации и работе системы внешнего видения и алгоритмов обнаружения препятствий на летном поле и распознавания угроз, а также натурные данные для обучения нейросетевых алгоритмов. По итогам летных экспериментальных исследований подтверждена принципиальная реализуемость технологии посадки перспективного сверхзвукового гражданского самолета в условиях управления кабины без остекления с использованием системы внешнего видения.

"Работа над технологиями и решениями, которую ведет НИЦ "Институт имени Н. Е. Жуковского", важна и необходима для формирования облика сверхзвукового гражданского самолета. В результате успешных испытаний "закрытой кабины" российским специалистам удалось получить ценные данные для дальнейших исследований и подтвердить принципиальную возможность взлета, посадки и управления полетом сверхзвукового гражданского самолета при отсутствии остекления", - прокомментировал первый вице-премьер РФ Денис Мантуров. 

Теги:
Россия
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация