Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
16 мая, 11:27,
обновлено 16 мая, 11:47

РФ и Узбекистан ведут изыскания в Афганистане для Трансафганской железной дороги

Этот проект поменяет транспортную географию региона, отметил замминистра транспорта России Дмитрий Зверев

КАЗАНЬ, 16 мая. /ТАСС/. Россия и Узбекистан ведут изыскательские работы на территории Афганистана для проекта Трансафганской железной дороги. Об этом сообщил замминистра транспорта РФ Дмитрий Зверев на российско-афганском бизнес-форуме, который проходит в рамках XVI Международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum".

"Проект, который в корне поменяет географию и транспортную географию региона. - это создание Трансафганской магистрали. Действительно, благодаря многосторонней рабочей группе сейчас идут изыскания на территории Афганистана. Их проводят "Узбекские железные дороги" вместе с российскими коллегами, которые позволят подготовить первичный материал для подготовки технико-экономического обоснования", - сказал он.

О проекте

В феврале 2021 года Узбекистан, Афганистан и Пакистан подписали в Ташкенте дорожную карту по строительству железной дороги Термез - Мазари-Шариф - Кабул - Пешавар. Ожидалось, что проект будет готов в мае того же года, а уже в сентябре 2021 года заинтересованные стороны приступят к строительству. Однако смена власти в Афганистане затормозила реализацию этих планов, и только в июле 2022 года на территории страны начались работы по определению маршрута Трансафганской железной дороги и технико-экономическому обоснованию проекта.

Планируется, что строительство магистрали займет не менее пяти лет. Ташкент рассчитывает, что строительство Трансафганской железной дороги Узбекистан - Афганистан - Пакистан начнется в 2025 году.

Ранее сегодня вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил, что Россия заинтересована в развитии железнодорожных маршрутов через Афганистан с выходом на Пакистан и Индию. РФ ожидает, что экономическое обоснование проекта Трансафганской железной дороги будет готово в начале 2026 года.

XVI Международный экономический форум "Россия - Исламский мир: KazanForum" проходит с 13 по 18 мая в Казани. ТАСС - генеральный информационный партнер форума. 

Теги:
АфганистанУзбекистанРоссия
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация