Чекунков: Китай и Индия проявляют интерес к станции "Снежинка" на Ямале

Проект реализуется МФТИ совместно с Минобрнауки, правительством Ямала, отметил глава Минвостокразвития
Редакция сайта ТАСС
19 мая 2025, 12:09

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Китай и Индия проявляют интерес к международной арктической станции "Снежинка", которая создается на Ямале, не исключено, что в перспективе она может стать проектом стран БРИКС. Об этом сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

"В соответствии со стратегией развития Арктической зоны создается международная научная станция "Снежинка" - автономный научно-образовательный комплекс на базе возобновляемых источников энергии. Проект реализуется МФТИ совместно с Минобрнауки, правительством Ямала. Отдельно к проекту проявили интерес Китай и Индия. Поэтому рассчитываем, что он будет иметь международный аспект, будет проектом стран БРИКС", - сказал министр на заседании президиума фракции "Единая Россия" в Госдуме.

Проект строительства международной арктической станции "Снежинка" был запущен в 2020 году ямальскими властями совместно с Московским физико-техническим институтом (МФТИ). Станция будет использовать передовые технологии в области производства чистой энергии, систем жизнеобеспечения и станет первым в мире научно-образовательным комплексом, который работает на водородной энергетике. Параллельно на "Снежинке" будут заниматься практическими исследованиями систем жизнеобеспечения в Арктике.