Росатом в настоящий момент одновременно изготавливает 10 реакторов серии РИТМ

Восемь из них успешно работают на Севморпути на ледоколах нового поколения, сообщил глава машиностроительного дивизиона Росатома Игорь Котов
Редакция сайта ТАСС
20 мая 2025, 12:39

МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Специалисты на предприятиях машиностроительного дивизиона Росатома в настоящее время одновременно изготавливают 10 реакторов серии РИТМ, из которых 6 РИТМ-200 - для плавучих энергоблоков. Об этом сообщил глава машиностроительного дивизиона Росатома Игорь Котов в ходе торжественной церемонии завершения сборки первой реакторной установки РИТМ-400 для ледокола "Россия" (головной ледокол проекта 10510 "Лидер").

"Дивизион изготавливает всю линейку РИТМов - для потребностей ледокольного флота и малой атомной энергетики. На сегодняшний день 10 реакторных установок уже изготовлено, 8 из них успешно работают на Севморпути на ледоколах нового поколения. И сегодня у нас на изготовлении еще 10 установок серии РИТМ, из них 6 - плавучие энергоблоки", - сказал Котов.

По его словам, в течение двух ближайших месяцев на заводе завершат сборку второго реактора РИТМ-400 для ледокола "Россия", строящегося в настоящее время на Дальнем Востоке. "Буквально в течение двух месяцев мы закончим изготовление второй реакторной установки РИТМ-400, и затем обе эти установки будут отгружены на верфь для того, чтобы их установили в головной ледокол "Россия", - сказал глава машдивизиона Росатома.

Сегодня было объявлено о завершении на заводе "ЗиО-Подольск" (предприятие машиностроительного дивизиона Росатома) строительства первой реакторной установки РИТМ-400 для ледокола "Россия". Команду завершения работ дали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев. Первый РИТМ-400 назвали "Илья Муромец". Второй реактор этой серии будет называться "Добрыня Никитич".