"Россети" на ПМЮФ обсудили новые нормативные правила работы сетевого комплекса
МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Группа "Россети" в рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) провела круглый стол о новых нормативных правилах работы сетевого комплекса. Участники обсудили реализацию закона о системообразующих территориальных сетевых организациях (СТСО), первые итоги работы и эффективность данного института. Об этом говорится в сообщении группы "Россети".
В компании отметили, что "Россети" получили статус СТСО во всех 69 регионах России, где работают распределительные компании группы. В мероприятии участвовали представители ФАС России, субъектов РФ, крупных организаций отрасли, включая "Сетевую компанию" Татарстана. Дискуссию модерировал заместитель генерального директора по правовому обеспечению ПАО "Россети" Даниил Краинский.
"Ключевая цель СТСО - повышение надежности. Это гарант надлежащей эксплуатации сетей территориальных сетевых организаций, которые потеряют свой статус, а также бесхозяйных энергообъектов в регионах. Вместе с тем создание института СТСО можно рассматривать как финальную точку в длительном процессе формирования и синхронизации правовой и экономической моделей работы распределительного комплекса", - отметил Краинский, его слова приводятся в сообщении группы.
Участники круглого стола также рассмотрели правовые аспекты консолидации бесхозных сетей, изменение подходов к регулированию майнинга, вопросы тарифообразования, включая возможный переход к определению методом эталонов операционных расходов сетевых организаций. Соответствующий проект постановления правительства РФ разработала ФАС России, в настоящее время он находится на рассмотрении в ведомствах.
О компании
"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. В состав группы входят 45 дочерних и зависимых обществ, в том числе 19 сетевых компаний. В их числе "Россети Центр", "Россети Центр и Приволжье", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго" и другие.


