Минсельхоз Белоруссии заявил о возможности продавать картофель в России
МИНСК, 30 мая. /ТАСС/. Белорусы будут обеспечены картофелем, а излишки продукции - поставлены за рубеж, в том числе в Россию. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Владимир Гракун.
"Могу с уверенностью сказать, что наше население будет обеспечено картофелем, и излишки его будут реализованы за пределами [страны] в первую очередь в Российской Федерации", - сказал он. По словам замглавы ведомства, республика не получила пока от РФ информацию о необходимых ей объемах. При этом, согласно расчетам, республика может поставить на экспорт более 300 тыс. тонн от планируемого валового сбора картофеля, отметил он.
Как проинформировал Гракун, посадка картофеля в Белоруссии проведена на площади 21 тыс. га, что на 3 тыс. га больше по сравнению с прошлым годом. "Но даже по прошлому году мы получили - округляю - 800 тыс. тонн картофеля. Для обеспечения своего населения круглогодично нам нужно иметь 90 тыс., в межсезонный период - 48 тыс. Поэтому старыми площадями мы себя обеспечивали полностью и увеличили площади в текущем году", - рассказал замминистра.
Он затруднился назвать ожидаемую цену картофеля, указав, что она будет зависеть от урожая, спроса и предложения. "Но хочу сказать, что для нашего населения картофель не подорожает", - добавил Гракун.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко поставил задачу вырастить столько картошки, чтобы хватило и республике, и России.



