В Нижегородской области планируют построить Центр обработки данных
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 июня. /ТАСС/. Генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко и генеральный директор АО "Атомдата-Иннополис" (входит в госкорпорацию "Росатом") Салават Рахматуллин на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР-2025) подписали соглашение о строительстве в регионе центра обработки данных (ЦОД). Об этом говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства региона.
"В присутствии губернатора Нижегородской области Глеба Никитина генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко и генеральный директор АО "Атомдата-Иннополис" (входит в госкорпорацию "Росатом") Салават Рахматуллин подписали соглашение о строительстве в регионе центра обработки данных (ЦОД). Церемония подписания состоялась в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР-2025) 3 июня на Нижегородской ярмарке", - отмечается в сообщении.
По словам Никитина, подписанный документ подтверждает достигнутые в январе этого года на Дне Росатома договоренности. "Крайне важный проект для нас как для региона, реализующего амбициозные IТ-инициативы", - приводятся его слова в сообщении.
Проект будет реализован в три этапа, до 2031 года.
Гендиректор Корпорации развития региона отметил, что регион нуждается в увеличении вычислительных мощностей для дальнейшего развития. "Кроме того, новый ЦОД повысит безопасность и работоспособность уже действующих электронных сервисов. Со своей стороны приложим все усилия для того, чтобы такой важный для региона проект был успешно реализован", - процитировали Ищенко в пресс-службе правительства региона.
По словам Рахматуллина, выбор Нижегородской области для реализации проекта обусловлен ее развитой научно-технической базой и наличием квалифицированных кадров. "Строительство ЦОД укрепит позиции региона как одного из центров IТ-инноваций страны", - приводятся его слова в сообщении.
О конференции
Х конференция "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР) проходит в Нижнем Новгороде с 2 по 5 июня, также в рамках ЦИПР 5-6 июня пройдет Глобальный цифровой форум - ключевое событие года по тематике взаимодействия России с дружественными странами в области информационно-коммуникационных технологий. В ЦИПР примут участие представители более 30 стран. В повестке конференции - вопросы направления прогресса в эпоху больших данных, цифровая независимость и защищенность. Экосистемным треком деловой программы конференции в 2025 году стала "Экономика данных и цифровая трансформация государства".
ТАСС - генеральное информационное агентство конференции.


