Для вывода ЗАЭС на проектную мощность построят плавучую насосную станцию

Как сообщил глава Росатома Алексей Лихачев, мощность станции составит до 80 тыс. куб. м в час
Редакция сайта ТАСС
06 июня, 11:46

КАЛИНИНГРАД, 6 июня. /ТАСС/. Росатом приступил к сооружению плавучей насосной станции мощностью до 80 тыс. куб. м в час для обеспечения Запорожской атомной электростанции в случае вывода блоков АЭС на проектную мощность. Об этом сообщил журналистам по итогам переговоров с делегацией Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Калининграде руководитель госкорпорации Алексей Лихачев.

"Есть ряд вопросов важных, серьезных, которые требуют отдельного рассмотрения и отдельного решения. Первое - это, конечно же, водоснабжение. Мы проинформировали о сегодняшнем положении дел, всем известны проблемы с водоснабжением, вызванные разрушением Каховской дамбы. Поэтому в моменте дополнительными 11 скважинами мы обеспечиваем полную безопасность. И уже приступили к сооружению плавучей модульной насосной станции, которая мощностью до 80 тыс. кубометров в час, которая решит все проблемы водоснабжения в случае вывода блоков на проектную мощность", - сказал Лихачев.

Он уточнил, что Росатом уже подготовил комплексный план по поэтапному вводу ЗАЭС в эксплуатацию, сейчас он проходит согласование в федеральном правительстве и Минэнерго РФ. Документ в том числе предусматривает восстановление электросетей и юридическую работу.

"Этот план может быть реализован только при снятии всех военных угроз. Военных угроз как прямых атак, так и любых других диверсионных действий, направленных на нарушение безопасной и стабильной работы станции. В этом едины представители российской делегации, это прекрасно понимают наши партнеры из МАГАТЭ", - подчеркнул Лихачев.