Астана ожидает ответа Киева по атаке на объекты трубопроводного консорциума

Информация по дипломатическим каналам до Украины доведена, заявил официальный представитель МИД республики Айбек Смадияров
Редакция сайта ТАСС
09 июня, 11:20

АСТАНА, 9 июня. /ТАСС/. Казахстан продолжает ожидать ответа украинской стороны по поводу нападения на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое было совершено в 2025 году, информация по дипломатическим каналам до Киева доведена. Об этом заявил на брифинге официальный представитель МИД республики Айбек Смадияров.

"Конечно, будем ждать, если они соизволят ответить. Будем ждать. Вы можете этот же вопрос украинской стороне направить", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Представитель ведомства заверил, что Казахстан предпринял "все необходимые действия по дипломатическим каналам". "Далее уже ответ за украинской стороной", - сказал он.

Украинские дроны атаковали нефтеперекачивающую станцию "Кропоткинская" на КТК 17 февраля. Станция была выведена из эксплуатации на время ремонта, в мае ее вновь начали использовать. По КТК поставляется основной объем нефти из Казахстана на мировой рынок. В Минэнерго республики заверяли, что прокачка во время ремонта шла без перебоев, минуя эту станцию.