Глава ФАС сообщил о росте цен на авиабилеты летом в пределах инфляции

Максим Шаскольский при этом отметил, что служба не выявила резкого увеличения цен
Редакция сайта ТАСС
10 июня, 14:00

МОСКВА, 10 июня. /ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не фиксирует резкого увеличения цен на авиабилеты в летний сезон, рост есть, но в пределах инфляции. Об этом журналистам сообщил глава ФАС Максим Шаскольский в кулуарах Антимонопольного форума.

"Никакого резкого роста мы не фиксируем. Видим изменения в пределах инфляции. Безусловно, летний период - это момент высокого спроса. Компании пытаются ликвидировать возможные выпадающие, которые не получают в период низкого спроса. Им необходимо поддерживать летную годность, обслуживать, ремонтировать. Понятно ценовое давление, которое на них осуществляется. Есть определенная динамика, но она в рамках инфляции находится", - сказал он.

Компании разрабатывают коммерческие политики. Авиакомпании "Аэрофлот" и S7 задекларировали, что доля продаж авиабилетов ниже экономически обоснованного тарифа составит не менее 60%, а доля авиабилетов, продаваемых по максимальному тарифу, составит меньше 2,5%.

В апреле вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на заседании правкомиссии по развитию туризма сообщил, что Минтрансу предстоит обеспечить перевозку туристов на основе прогноза развития туристических направлений и строительства новых курортов. Минтранс в ответ заявил, что в 2024 году фактическая кресельная емкость существенно превысила прогнозируемую. В 2025 году планируется полностью обеспечить потребности в числе кресел в самолетах. Тем не менее, в случае дефицита в летний сезон российские авиакомпании проведут оперативную работу по замене самолетов на более вместительные.