Беглов: участок ВСМ в границах Петербурга и новый терминал начнут строить в 2026 году

По словам губернатора Санкт-Петербурга, в настоящее время идет подготовка документации для привокзальной площади, где разместятся терминал магистрали и выход из метро
Редакция сайта ТАСС
18 июня, 06:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /ТАСС/. Начало строительства участка высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) в границах Санкт-Петербурга и нового терминала запланировано на 2026 год. Об этом сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в интервью ТАСС в рамках ПМЭФ.

"Начало строительства участка ВСМ в границах Санкт-Петербурга и нового терминала запланировано на 2026 год. Архитектурный облик вокзала на Лиговке одобрен Градостроительным советом при правительстве города. Облик еще одного нового здания, непосредственно связанного с проектом ВСМ, - административного корпуса вестибюля станции "Лиговский проспект - 2" - определится по результатам архитектурного конкурса. Его итоги планируем подвести в конце июля текущего года", - сказал он.

По словам губернатора, в настоящее время идет подготовка документации для привокзальной площади, где разместятся терминал магистрали и выход из метро. "Мы намерены синхронизировать создание терминала ВСМ со строительством второго вестибюля станции "Лиговский проспект - 2". Планируем, что эта станция примет основной пассажиропоток из Москвы. Она будет соединена подземным пешеходным переходом с действующей станцией "Лиговский проспект - 1", а также интегрирована с проектируемым вокзалом", - пояснил Беглов.

В бюджете Петербурга на 2025-2027 годы также предусмотрены средства для строительства объектов улично-дорожной сети, обеспечивающих доступность терминала ВСМ. Губернатор пообещал, что они будут сданы одновременно с новой магистралью. Плановая дата ввода в эксплуатацию - 2028 год.

"Проект ВСМ позволит значительно перераспределить транспортную нагрузку в центральной части Петербурга, рядом с Московским вокзалом. Появятся не только новые уникальные архитектурные объекты, интегрированные с историческими зданиями, а еще и новые элементы улично-дорожной сети", - отметил губернатор.

Первая скоростная железная дорога

Строительство ВСМ Москва - Санкт-Петербург предусмотрено проектом Транспортной стратегии РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Магистраль предназначена для пассажирского движения, она пройдет по территории шести регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Тверской и Московской областей. Целевые показатели проекта предусматривают увеличение пассажиропотока высокоскоростного сообщения между двумя городами с около 5 млн пассажиров до 23 млн к 2030 году. Согласно распоряжению правительства РФ, проектирование и строительство ВСМ Москва - Санкт-Петербург запланировано на 2024-2028 годы, а ввод в эксплуатацию - на второй квартал 2028 года.

Старт началу строительства первой высокоскоростной железнодорожной магистрали Санкт-Петербург - Москва дал 14 марта 2024 года президент РФ Владимир Путин. В настоящее время в России нет ни одной железной дороги, специально предназначенной для высокоскоростного движения (со скоростью более 250 км в час).

ПМЭФ-2025

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме будут работать тематические зоны "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".

В программе запланированы Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также состоятся традиционные Спортивные игры ПМЭФ.

Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.