Любимова: кинотеатры посетили более 56 млн человек за первое полугодие
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. /ТАСС/. Российские кинотеатры посетили более 56 млн человек за первое полугодие 2025 года, сообщила в интервью ТАСС министр культуры РФ Ольга Любимова на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), назвав это число "значимым".
Читайте также
Петербургский международный экономический форум

"В наших кинотеатрах на данный момент (за первое полугодие 2025 года - прим. ТАСС) уже побывало 56 миллионов человек. Для нас очень значимое число, поскольку мы понимаем, что отрасль должна быть готова к настолько серьезному прорыву в моменте, когда ощутимый поток западного кино ушел из российского проката", - сказала она.
Любимова также отметила рост числа фильмов, которые собирают в прокате более 1 млрд рублей.
"Если буквально 2-3 года назад мы радовались одному, двум, ну максимум трем фильмам-миллиардникам в год, и как правило, это происходило на Новый год, <…> сейчас у нас фактически 7 таких фильмов в этом году, - уточнила министр. - И впереди еще достаточное количество долгожданного и семейного кино, потому что вы видите, какое <…> количество маленьких детей вместе со старшим поколением приходят в кинотеатры, как востребованы эти детско-семейные фильмы".
Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.



