Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
20 июня, 09:50
ПМЭФ

Котяков: за пять лет занятость в сфере информации и связи выросла на 20%

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Александр Щербак/ ТАСС
Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков
© Александр Щербак/ ТАСС
Министр труда и социальной защиты РФ отметил, что в индустрии гостеприимства она возросла на 12%

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. /ТАСС/. Численность занятых в сфере информации и связи выросла на 20%, в индустрии гостеприимства - на 12%. При этом в РФ сокращается занятость в финансовом секторе, в сфере управления недвижимостью и государственном управлении, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Читайте такжеПетербургский международный экономический форум

"За последние пять лет структура занятости у нас претерпела серьезные изменения. Мы видим, что почти на 20% выросла численность занятых в отрасли информации и связи. Это самый существенный отраслевой прирост. Мы видим, что у нас растет IT-компонент во всех других отраслях экономики", - сказал он.

Кроме того на 12% у нас возросла численность занятых в индустрии гостеприимства, на 8,5% - в сфере транспортировки и хранения, почти на 6% - в строительстве, более чем на 5% - в сфере добычи полезных ископаемых. В сфере обрабатывающей промышленности рост составил почти 3%.

"При этом мы видим, что у нас сокращается занятость во финансовом секторе, в сфере управления недвижимостью, в государственном управлении. Похожие тренды нас ждут и в коридоре ближайших пяти лет. Сегодня мы понимаем, что спрос определяет структуру потребностей в кадрах. И, исходя из нашего прогноза, мы видим, что из почти 11 миллионов работников, которых необходимо вовлечь занятости в течение 5 лет, - это рабочие кадры", - уточнил он.

В структуре спроса на специалистов с высшим образованием сегодня преобладают инженеры, IT-специалисты, медики, педагоги и исследователи.

"Показатели занятости растут почти по всем возрастным когортам, а в возрастных группах 30-39 лет и 40-49 лет достигли своих пиковых значений. То есть в первом случае это более 90%. А для второй возрастной когорте 40-49 лет - это почти 93%", - добавил министр.

Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС. 

Теги:
РоссияКотяков, Антон ОлеговичПМЭФ
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация