Минпромторг прорабатывает возможности усиления мер поддержки экспорта российских авто

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. /ТАСС/. Минпромторг РФ прорабатывает возможности усиления мер поддержки экспорта отечественных автомобилей, заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов на сессии "Отечественный автопром: между глобализацией и суверенным развитием" ПМЭФ-2025.
"Вместе с тем для нас важным является направление экспорта. Хотя, казалось бы, в условиях такого санкционного давления и того, что нас не особо приветствуют на внешних рынках, мы серьезно рассчитываем и отрабатываем с коллегами возможности усиления мер поддержки нашего экспорта", - сказал он.
По словам Каримова, даже в сложный период с 2022 по 2024 годы объем российского автомобильного экспорта увеличился в 1,5 раза. "На самом деле экспорт (авто) как отдельное направление важен, помимо всех очевидных преимуществ экспортирования любой продукции", - подчеркнул замминистра.
О форуме
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме будет работать тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!".
В программе запланированы Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны", а также состоятся традиционные Спортивные игры ПМЭФ.
Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.



