Путин потребовал не допустить рецессии в экономике России

Президент РФ отметил, что за первые четыре месяца 2025 года ВВП страны прибавил 1,5% в годовом выражении
Редакция сайта ТАСС
20 июня, 12:57
 ТАСС/ Ruptly

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. /ТАСС/. Эксперты прогнозируют риски стагнации и рецессии в России, этого нельзя допустить, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"За первые 4 месяца текущего года ВВП России прибавил 1,5% в годовом выражении. В том числе в апреле рост ускорился до 1,9%. Вместе с тем некоторые специалисты и эксперты указывают на риски стагнации и даже рецессии. Этого безусловно нельзя допустить", - подчеркнул глава государства.

По его словам, одна из основных задач в 2025 году - обеспечить переход экономики на траекторию сбалансированного роста. "Мы должны добиться умеренной инфляции и низкой безработицы. По данным статистики, годовая инфляция уже снизилась до однозначных показателей менее 10%. По состоянию на 16 июня она составила 9,6%", - добавил президент.

Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.