Лихачев: РФ готова помочь Ирану с ремонтом поврежденных мирных ядерных объектов

Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Алексей Лихачев
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июня. /ТАСС/. Россия готова, как и прежде, оказать помощь Ирану в восстановлении поврежденных в результате ударов Израиля мирных ядерных объектов. Об этом заявил ТАСС глава Росатома Алексей Лихачев.
Читайте также
Конфликт между Израилем и Ираном. Хроника событий

Лихачев напомнил пример брошенной германскими строителями АЭС "Бушер", поврежденной, но восстановленной российскими специалистами.
"Она попала в эпицентр военных действий, была полуразрушена, мы ее достраивали", - отметил он. "Мы имеем опыт помощи Ирану в трудную минуту как в восстановлении, так и в строительстве атомных объектов, - подчеркнул Лихачев. - Мы исполняли ряд технических компетенций в поддержку наших иранских партнеров, наших друзей". "Естественно, мы готовы это сделать впредь", - заключил глава Росатома.
Об АЭС Бушер
Возведение первой иранской АЭС недалеко от города Бушер на юге Ирана началось в 1975 году западногерманским концерном, но было прервано в 1979 году после начала Исламской революции. 25 августа 1992 года Россия и Иран подписали соглашение о продолжении строительства станции. В сентябре 2011 года первый энергоблок был подключен к сети, его передача исламской республике состоялась в сентябре 2013 года.
В ноябре 2014 года был подписан контракт на сооружение второй очереди АЭС - второго и третьего энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000. Стоимость их строительства составляет около $10 млрд. Церемония закладки первого камня состоялась в сентябре 2016 года. 10 ноября 2019 года началось строительство второго энергоблока. Планируется, что в эксплуатацию второй и третий блоки будут введены в 2025 году и 2027 году соответственно.




