Сечин: Китай практически не заметил введенных США торговых ограничений

Резкий рост импортных пошлин ведет к разрыву цепочек, созданию дефицита, добавил глава "Роснефти"
Редакция сайта ТАСС
21 июня, 07:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июня. /ТАСС/. Торговые ограничения США не смогли замедлить роста экономики Китая, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин на энергетической панели в рамках Петербургского международного экономического форума.

"В том числе одним из инструментов устранения проблемы бюджетного дефицита США в последнее время стали торговые ограничения. Однако резкий рост импортных пошлин ведет к разрыву цепочек, созданию дефицита, инфляции. Ограничения, введенные в этом году, Китай практически не заметил", - рассказал Сечин.

Напротив, в своем последнем докладе Всемирный банк снизил прогноз роста ВВП США в текущем году до 1,4%, добавил Сечин. "Для Китая прогноз не изменился: ожидается, что его экономика в этом году вырастет на 4,5%", - отметил он.

Как указал глава "Роснефти", затруднительное положение развитых стран уже нашло отражение в оценке их кредитоспособности - в мае агентства Moody's стало последним из трех ведущих международных агентств, лишивших США наивысшего кредитного рейтинга. По его словам, обслуживание долга обошлось США в 1 трлн долларов в прошлом году, что составило 14% всех расходов госбюджета и превысило расходы на оборону.

В истории масса примеров упадка великих держав из-за чрезмерно высокого уровня госдолга, добавил Сечин. "Судьба габсбургской Испании в семнадцатом веке и монархической Франции в восемнадцатом, Османской и Британской империй в прошлом столетии полностью подтверждают эту теорию", - пояснил он.

О форуме

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире".

Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.