Российские аграрии заявили об убытках от заморозков в 2025 году на около 200 млн рублей
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июня. /ТАСС/. Российские аграрии в 2025 году подали заявлений на возмещение убытков от возвратных заморозков на сумму около 200 млн рублей, что значительно меньше, чем в прошлом году. Об этом рассказала в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова.
Читайте также
Замглавы Минсельхоза РФ: кредиты аграриям выдаются штатно, а объем субсидий удвоился

"На сегодняшний день подано заявлений на возмещение убытков на сумму около 200 млн рублей. Это значительно меньше, чем в 2024 году. Уже начались выплаты в Ростовской области. На 10 июня выплачено 11 млн рублей страхового возмещения", - сказала Фастова.
Она подчеркнула, что в 2025 году весенние заморозки затронули 178 тыс. га посевов, что в шесть раз меньше, чем в 2024 году.
"Объем выплат по итогам 2025 года на сегодняшний день спрогнозировать не представляется возможным, так как ситуация с погодой постоянно меняется. Об окончательном размере страховых выплат можно будет сказать только после урегулирования убытков", - добавила Фастова.
Петербургский международный экономический форум проходил с 18 по 21 июня. Главная тема ПМЭФ в этом году - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.


