Югра готова делиться IT-решениями в сфере образования с другими странами

Губернатор Югры Руслан Кухарук
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 июня. /ТАСС/. Ханты-Мансийский автономный округ - Югра готов делиться с другими странами IT-решениями в области образования, разработанными в регионе. В том числе речь идет о сервисах для школьников и воспитанников детсадов, заявил губернатор Югры Руслан Кухарук на XVI Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС.
"Сегодня у нас 99% всех заявлений для поступления ребят в детские сады, школы подаются за полчаса. То есть платформа образования, которая начиналась когда-то с электронного дневника, сегодня объединяет практически 400 тыс. учеников, учащихся и 700 тыс. родителей. Если мы говорим о том, что у нас 1,8 млн [человек] практически проживает в округе, то эта база объединяет более двух третей населения. <...> Мы готовы поделиться этими сервисами [с другими странами]", - сказал он на пленарной дискуссии "Мир, основанный на данных".
В Югре функционирует единый личный кабинет для получения максимальной информации родителями об обучении и внеурочной деятельности их детей в школах и детских садах. Он содержит сведения о питании, достижениях в учебе, расписании уроков, а также электронный дневник. Кроме того, в 2025 году планируется в электронный дневник учащегося добавить возможность обмена документами в электронном виде между родителями и образовательной организацией, что позволит сократить бюрократическую нагрузку.
В феврале первый заместитель директора департамента образования и науки Югры Снежана Возняк также сообщала ТАСС, что Югра планирует при помощи нейросетей помочь родителям и учителям оперативно прогнозировать успеваемость школьников с учетом посещаемости кружков, что позволит вовремя скорректировать обучение детей и подсказать, на что следует сделать упор.
О форуме
XVI Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС, который проходит в Ханты-Мансийске с 25 по 27 июня, - авторитетная площадка для диалога российских и международных экспертов по актуальным тенденциям и инновационным решениям IT-отрасли. В ходе него запланировано более 50 мероприятий, в том числе международные конференции, панельные дискуссии и стратегические сессии. Участники обсуждают применение новейших технологий в экономике, социальной сфере и образовании, а также кибербезопасность, импортонезависимость, искусственный интеллект и развитие кадрового потенциала. Генеральным информационным партнером форума выступает информационное агентство ТАСС.


