Путин: Россия "борется" за здоровую макроэкономику, несмотря на военные расходы

Президент РФ отметил, что расходы на военные нужды составляют 6,3% ВВП
Редакция сайта ТАСС
27 июня, 14:38
 ТАСС/ Ruptly

МИНСК, 27 июня. /ТАСС/. Россия продолжает стремиться к здоровой макроэкономике, несмотря на военные расходы. Об этом заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов.

"Да, у нас не маленькие расходы сегодня. Это 6,3% ВВП. Много ли это или мало? Я считаю, что много. Это, конечно, одна из проблем, в том числе и для бюджета, которую мы должны решать. И мы решаем ее достойно. <...> Мы боремся за здоровую макроэкономику", - сказал он.

При этом российский лидер напомнил, что с экономической точки зрения США тратили, к примеру, 14% своего бюджета на военные расходы во время войны в Корее и 10% бюджета - во время войны во Вьетнаме. "Решали, правда, эти проблемы в основном за счет увеличения налогообложения на лиц с большими доходами. В первом случае не обращали внимания на макроэкономику, во втором уже относились к этому более здраво", - напомнил Путин.