Путин: создание предприятий для автопрома указывает на жизнеспособность экономики

МОСКВА, 20 июля. /ТАСС/. Россия смогла воссоздать сеть предприятий по производству компонентов для автопрома, что является одним из признаков жизнеспособности экономики страны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин журналисту ВГТРК Павлу Зарубину. Кадры беседы были записаны в январе.
"Вот у "Автоваза", например, 1 500 предприятий-партнеров. Что это за партнеры? Это в основном производители компонентной базы. Вот это еще одна очень важная составляющая автопрома", - рассказал Путин, отвечая на тезис корреспондента о том, что российский автопром якобы "тянут за уши".
"Потому что в современных условиях производить автомобиль без большого количества предприятий, производящих компоненты, невозможно. И нам удалось воссоздать эту отрасль, эту сеть. Вы знаете, это один из признаков жизнеспособности экономики в целом", - подчеркнул президент.
Ранее в ходе рабочей поездки в Магнитогорск Путин сообщил, что правительство РФ сейчас занимается разработкой системы поддержки отечественного автопрома, которая будет учитывать как интересы покупателей, так и производителей.
По его словам, меры поддержки покупателей будут учитывать текущий уровень инфляции, и увеличение утилизационного сбора на транспортные средства.
Ставки утильсбора были проиндексированы в РФ в среднем на 10-20% с 1 января 2025 года. Тогда же была введена долгосрочная шкала индексации утильсбора, которая предполагает ежегодное повышение ставок на 10-20% до 2030 года.


