В России выставят на продажу алкогольные заводы, изъятые за финансирование ВСУ

Речь идет о пяти предприятиях, которые ранее принадлежали украинской алкогольной компании "Баядера", следует из соответствующего документа кабмина
Редакция сайта ТАСС
03 августа, 06:13

МОСКВА, 3 августа. /ТАСС/. Правительство России включило в прогнозный план приватизации пять алкогольных предприятий, которые ранее были обращены в собственность государства из-за финансирования ВСУ их бенефициарами. С соответствующим документом кабмина ознакомился ТАСС.

Ранее все они относились к украинской алкогольной компании "Баядера". В конце января Росфинмониторинг внес "Баядера холдинг" и его бенефициаров в перечень террористов и экстремистов. В феврале суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об изъятии активов холдинга. А в апреле Федеральная служба судебных приставов России обратила в доход государства акции пяти алкогольных компаний - именно их теперь планируют выставить на продажу.

В категории "Производство напитков" в список для приватизации внесен Великоустюгский ликеро-водочный завод (Вологодская область). Это ключевой актив "Баядеры". Великоустюгский ЛВЗ действует с 1895 года, в основном выпускает водку под брендами "Перепелка", "От Деда Мороза", "Устюжанка".

Еще несколькими пунктами дополнен подраздел "Торговля оптовая". На продажу будут выставлены компании "Национальные алкогольные традиции", "Бизнес-групп" (Москва), "Южные алкогольные традиции" и "Алкогольные традиции Крыма" (Крым).