Сенатор Щетинина: российское виноделие могут отнести к креативным индустриям

Член комитета СФ по науке, образованию и культуре пояснила, что сейчас к креативной экономике относятся 16 направлений, включающих 51 вид деятельности, но в список могут добавить и новые виды, в том числе те, которые могут относиться к этому сектору экономики лишь частично
Редакция сайта ТАСС
03 сентября, 05:18

СЕВАСТОПОЛЬ, 3 сентября. /ТАСС/. Российские виноделы нередко вносят значимый авторский вклад в свою продукцию, а значит их производства могут быть частично отнесены к сфере креативной экономики, считает член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ольга Щетинина.

Ранее она сообщала ТАСС, что в России разрабатывается методология, которая позволит вычислять, какой вклад креативные индустрии вносят в отечественный ВВП. Благодаря этой методологии планируется в том числе решить проблему, касающуюся предприятий, работающих на стыке сфер: ресторанов, производств текстиля и многих других - пока неясно, какую долю их производства относить к креативной экономике.

"Виноделие в целом - это не креативная индустрия. Но внутри отрасли возможно создание авторского продукта, и это тот случай, когда мы говорим, что <…> виноделие как авторский продукт, который имеет свой уникальный вкус, аромат вполне может стать частью креативной экономики России", - сказала Щетинина ТАСС в кулуарах форума "Истоки" в Севастополе.

Она пояснила, что сейчас к креативной экономике относятся 16 направлений, включающих 51 вид деятельности. Однако, по мере формирования методологии оценки вклада креативных индустрий, в этот список могут быть добавлены и новые виды, в том числе те, которые могут относиться к креативным индустриям лишь частично.

"Гастрономия включена в число этих 16 направлений. Но мы сейчас говорим, например, о том, всю ли гастрономию считать креативной индустрией, или столовая это не креативная индустрия, а ресторан - креативная, но тогда в чем отличие - в изготовлении блюд, а не в подаче? И мы сейчас в целом должны разобраться, сообщество должно договориться, как мы считаем: что относится, что не относится. И если что-то в этом списке [направлений и видов деятельности] забыли, то добавить", - отметила сенатор.

Ранее замминистра экономического развития России Татьяна Илюшникова сообщала, что креативные индустрии в России за последние семь лет растут в четыре раза быстрее экономики в целом, их вклад достиг 4% ВВП страны, 7,5 трлн рублей - валовая добавленная стоимость сектора. При этом к 2030 году до 6% должен вырасти вклад креативной экономики в ВВП России, до 3,5% - вырасти экспорт креативных индустрий. Целевой показатель валовой добавленной стоимости к 2030 году - почти 20 трлн рублей.

О форуме

Второй молодежный круглогодичный образовательный историко-культурный центр и форум "Истоки" открыли в Севастополе на площадке музейно-храмового комплекса "Новый Херсонес" 16 августа. Организатор форума - программа "Роспатриот" Федерального агентства по делам молодежи совместно с правительством Севастополя, Симферопольской и Крымской епархией и "Росмолодежь. Гранты" при поддержке платформы "Росмолодежь. События".