В АЗРФ и ДФО запустят систему для венчурных инвестиций в инновационные проекты
ВЛАДИВОСТОК, 3 сентября. /ТАСС/. Единая экосистема для венчурных инвестиций для поддержки инновационных проектов в Арктической зоне РФ и на Дальнем Востоке будет запущена Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Фондом развития инноваций Республики Саха (Якутия). Соответствующее соглашение стороны заключили на полях ВЭФ, сообщили ТАСС в пресс-службе Фонда развития инноваций Республики Саха (Якутия).
Программа объединит усилия государства, институтов развития, регионов и частного бизнеса для поддержки инновационных проектов и технологических стартапов в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) и Арктической зоне Российской Федерации (АЗРФ), сообщили в пресс-службе Фонда развития инноваций Республики Саха (Якутия).
"Соглашение формирует бесшовную среду для привлечения капитала в приоритетные отрасли, такие как креативная экономика, IT и цифровые технологии, биотехнологии, зеленая экономика, робототехника и искусственный интеллект. Ключевая цель - обеспечить стартапам на всех стадиях развития доступ к финансированию, экспертизе и рынкам сбыта, тем самым работая на развитие технологического суверенитета страны", - рассказали в пресс-службе.
"Зонтичная" модель предполагает создание единой сети региональных венчурных фондов, акселераторов и экспертных центров, работающих по общим стандартам.
"Это позволит упростить для инвесторов поиск и оценку перспективных проектов и предоставит предпринимателям комплексную поддержку - от начальной идеи до выхода на глобальный уровень. Инициатива также направлена на совершенствование регуляторной среды и развитие культуры венчурного предпринимательства в макрорегионах", - добавили в Фонде развития инноваций Республики Саха (Якутия).
Как отметила директор Фонда развития инноваций Якутии Вера Птицына, партнерство с КРДВ и создание зонтичной инфраструктуры создаст стартовую площадку для сотен талантливых команд.
"Мы строим мост между идеей и ее коммерческой реализацией, открывая двери для инвесторов и давая нашим инноваторам возможность воплощать самые смелые проекты, не покидая родной регион. Эта экосистема позволит превратить уникальный интеллектуальный потенциал Дальнего Востока и Арктики в успешные глобальные продукты", - отметила Птицына.
Исполнительный директор КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев уверен, что соглашение будет работать на создание прозрачной и открытой системы поддержки венчурных проектов на Дальнем Востоке и в Арктике.
"Оно позволит интегрировать усилия регионов, инвесторов и бизнеса и выстроить работающий механизм привлечения капитала в стартапы, новые перспективные предприятия креативной экономики, высокотехнологичные отрасли. Новая инфраструктура венчурного инвестирования даст возможность молодым командам развиваться на своей территории, а экономике макрорегиона - получить новые драйверы роста", - считает он.
О форуме
Х Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 3-6 сентября. Главная тема форума - "Дальний Восток: сотрудничество во имя мира и процветания". В рамках деловой программы ВЭФ запланировано более 100 тематических сессий, разделенных на семь блоков. Ожидается, что в форуме примут участие более 4,5 тыс. человек из более чем 70 стран и территорий. Организатор ВЭФ - Фонд Росконгресс.
ТАСС - генеральный информационный партнер.


