Шувалов: современный бизнес невозможно развивать без культурного кода

Председатель ВЭБ.РФ отметил, что современные технологии меняют культурный код
Редакция сайта ТАСС
12 сентября, 11:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 сентября. /ТАСС/. Современный бизнес невозможно развивать без определенного культурного кода, заявил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов на сессии "Технологии культуры" в рамках Форума объединенных культур.

"Мы являемся партнерами культурного форума на протяжении трех лет. Первые два года мы выстраивали диалог между бизнесом и культурным сообществом, определяя, как культура влияет на бизнес-достижения. И мы в рамках вот этих больших дискуссий, подготовительных мероприятий выяснили, что современный бизнес без определенного культурного кода невозможно развивать, невозможно добиваться лидерских позиций", - сказал он.

Он добавил, что современные технологии, конечно же, меняют культурный код, и они меняют культурный код в мире в целом.

"И если мы посмотрим с вами на то состояние, в котором находилась, например, Москва, крупнейший мегаполис страны, крупнейшая региональная экономика, то такие большие успехи Москвы, конечно же, базируются на технологическом развитии, - отметил Шувалов. - И то, к чему мы привыкли ранее посещать, посещая такие города, как Нью-Йорк, Париж, Лондон, нам казалось, что огромная дистанция между качественной жизнью в Москве и в этих городах, а Москва за десятилетия перепрыгнув через огромное вот это вот расстояние, смогла добиться того, что сегодня лидирует сама по качеству жизни и, конечно же, базирует свои успехи на технологическом развитии".

XI Санкт-Петербургский международный форум объединенных культур пройдет с 10 по 13 сентября. Тема форума в этом году - "Возвращение к культуре - новые возможности". Гостями и участниками форума станут деятели мировой культуры: режиссеры, артисты, художники, писатели, музыканты, ученые и предприниматели. Всего на форуме выступят более 400 спикеров из России и других стран. В рамках деловой программы запланировано 11 тематических секций, включая новую - "Художественное образование".

Форум проводится с 2012 года. Президент РФ Владимир Путин несколько раз принимал участие в его работе. Глава государства обращал внимание на миротворческую миссию культуры, которая сближает народы, вопреки политическим разногласиям или экономическим трудностям, несет людям высокие ценности гуманизма, равноправия и взаимного уважения.

ТАСС - генеральный информационный партнер форума.