Гигафабрика под Калининградом может выйти на проектную мощность весной
КАЛИНИНГРАД, 6 октября. /ТАСС/. Гигафабрика литий-ионных накопителей в Неманском районе Калининградской области по планам может выйти на проектную мощность уже весной или ближе к лету 2026 года. Об этом сообщила журналистам президент топливной компании Росатома "ТВЭЛ" Наталья Никипелова.
"Думаем где-нибудь весной, к лету мы окончательно уже объявим о том, что фабрика готова и вышла на проектную мощность. Я уже говорила, что это 50 тыс. электромобилей в год [можно обеспечить батареями], если считать на легковой электротранспорт. Это вот мощности в нашей фабрики", - сказала она в ходе посещения строящейся гигафабрики.
По ее словам, строительство объекта идет по графику, можно говорить о 70% готовности. Никипелова отметила, что уже идет расстановка и пусконаладка оборудования, а с учетом того, что все-таки это первая такая гигафабрика в стране, сначала, 15 декабря, планируется запуск в опытно-промышленную эксплуатацию. "Мы так думаем, что нам нужно будет несколько месяцев может быть до полугода на отладку технологий, потому что фабрика у нас, как нынче говорят, умная, фабрика-автомат на самом деле, то есть там, мы посчитали, 2,5 км роботизированных линий. Очень хочется, чтобы все заработало, но думаем какое-то время для сопряжения отдельных участков нам потребуется", - сказала она.
Первая в стране гигафабрика литий-ионных аккумуляторных батарей мощностью 4ГВт.час в год располагается в Неманском районе Калининградской области. Мощность производства позволит обеспечить литий-ионными батареями до 50 тыс. электромобилей. В случае подтверждения спроса на продукцию возможно введение второй и третьей очередей до достижения суммарной мощности производства 14 ГВт.час. Со стороны Росатома проект по реализации систем накопления энергии ведет отраслевой интегратор - компания ООО "Рэнера".



