ОПЕК+ добывали на 333 тыс. б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений

Без Ливии, Ирана и Венесуэлы, которые освобождены от исполнения сделки, объем производства странами альянса составил 37,511 млн б/с
Редакция сайта ТАСС
13 октября, 12:03

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили в сентябре 2025 года производство на 538 тыс. баррелей в сутки (б/с), но добывали на 333 тыс. б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений и компенсаций. Это следует из данных, представленных в отчете Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК).

Без Ливии, Ирана и Венесуэлы, которые освобождены от исполнения сделки, объем производства странами альянса составил 37,511 млн б/с. А с учетом всех добровольных ограничений и графиков компенсаций, предусмотренных на сентябрь, страны ОПЕК+ должны были добывать 37,844 млн б/с. Таким образом, альянс добывал ниже плана на 333 тыс. б/с.

При этом некоторые страны продолжили превышать свои обязательства по добыче в рамках сделки ОПЕК+. Так, Казахстан в сентябре добывал больше плана ОПЕК+ на 306 тыс. б/с - 1,84 млн б/с против квоты в 1,534 млн б/с.

Ниже договоренностей, предусмотренных ОПЕК+, оказалась добыча у ряда африканских стран: Судана (на 42 тыс. б/с), Конго (на 17 тыс. б/с), Экваториальной Гвинеи (на 14 тыс. б/с), Южного Судана (на 10 тыс. б/с). Нигерия превышает свою квоту по добыче на 17 тыс. б/с, Габон - на 48 тыс. б/с.

Среди стран ОПЕК, не участвующих в ограничениях по сделке ОПЕК+, в Ливии добыча выросла на 19 тыс. б/с, до 1,318 млн б/с. В Иране - на 44 тыс. б/с, до 3,250 млн б/с, в Венесуэле - на 27 тыс. б/с, до 967 тыс. б/с.