Григоренко рассказал, что входит в самые популярные решения с ИИ

Речь идет о геопространственной и фото- и видеоаналитике, уточнил вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ
Редакция сайта ТАСС
24 октября 2025, 07:21

Зампред правительства РФ Дмитрий Григоренко

ТЮМЕНЬ, 24 октября. /ТАСС/. Фото- и видеоаналитика, а также геопространственная аналитика входят в число самых популярных в стране решений с использованием искусственного интеллекта (ИИ), сообщил вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко на форуме "Инфотех".

"На сегодняшний день топ-3 по популярности решений с использованием ИИ: <...> геопространственная аналитика на сегодняшний день максимально востребована - свалки, лес, незаконные постройки и так далее, в этом плане там сумасшедшие результаты", - сказал Григоренко.

Вторым направлением он назвал фото- и видеоаналитику, прежде всего в рамках проекта "безопасный город". Здесь также ИИ-решения помогают "достигать потрясающих результатов". "Ну и конечно, главный бич всех чиновников - протоколы, бумаги, и в этом плане от поиска информации до протоколирования с помощью ИИ - это сильно упрощает [работу]", - сказал Григоренко.

Форум "Инфотех-2025" в этом году посвящен развитию ИИ и цифровым технологиям. Форум объединил представителей федеральных и региональных органов власти, ведущих компаний и экспертов в сфере цифровых технологий. В рамках мероприятия эксперты обсуждают способы безопасного и эффективного использования ИИ, развития кадров, усиления киберзащиты, вопросы повышения ИТ-компетенций, а также поделятся опытом внедрения технологий в сферы промышленности, медицины, образования и экономики. Форум проходит в Тюмени с 23 по 24 октября.