Автопарк "Делимобиля" за девять месяцев снизился на 5%
МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Автопарк каршеринга "Делимобиль" за 9 месяцев 2025 года снизился на 5% по сравнению аналогичным периодом прошлого года, до 29 944 автомобилей, свидетельствуют операционные результаты работы сервиса.
"В 2025 году менеджмент принял решение не наращивать флот за счет лизинговых контрактов. Новые машины привлекаются в парк за счет партнерской программы, что в том числе позволило уже осуществить план по выходу в три новых региона. При этом активно растет направление продажи автомобилей - по итогам девяти месяцев 2025 года было продано 1 742 машины, рост год к году составил 201%", - говорится в сообщении.
Количество активных пользователей в месяц (MAU) по итогам девяти месяцев 2025 года составило 601 тыс. против 599 тыс. в том же периоде 2024 года. Количество проданных минут за девять месяцев 2025 года составило 1 350 млн минут (за девять месяцев 2024 года - 1 431 млн минут). В трертьем квартале пользователи нарастили активность использования сервиса, также в сервисе наблюдают рост средней продолжительности поездки.
Рост количества зарегистрированных пользователей на 20% подтверждает устойчивый рост спроса на каршеринговый сервис, при этом, как отмечают в "Делимобиле", в условиях ограничений в работе геолокационных сервисов и мобильного интернета пользователи не могут полностью удовлетворить спрос на поездки. Компания работает над новыми решениями, которые максимально обеспечат бесперебойную работу сервиса.
При снижении объема автопарка, а также внешних факторов, влияющих на работу сервиса, каршеринговая и прочая выручка выросла на примерно 10% за 9 месяцев 2025 по сравнению с 9 месяцами 2024 года. "Менеджмент сфокусирован на эффективной работе с динамическим ценообразованием и более рациональном распределением флота по локациям присутствия. После завершения эксплуатации в сервисе машины успешно реализуются на рынке, а также монетизируются благодаря реализации рекламных контрактов", - отметили в компании.
Сервис каршеринга "Делимобиль" основан в 2015 году. В настоящее время работает в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Тольятти, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Туле, Казани, Ростове-на-Дону, Сочи, Уфе, Перми, Челябинске, Ярославле и Краснодаре.



