Роспатент отметил активное развитие беспилотных технологий в России за два года
МОСКВА, 5 ноября. /ТАСС/. Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) отметила активное развитие беспилотных технологий в российской авиации за последние два года. За это время зарегистрировано более 300 патентов - от конструкций дронов и систем управления до сервисных станций, ангаров и механизмов для транспортировки грузов, сообщил ТАСС глава Роспатента Юрий Зубов.
По данным ведомства, с 2020 по 2025 год в авиационной отрасли зарегистрировано более 3 тыс. инноваций. Отечественные инженеры активно работают над усовершенствованием конструкций самолетов, беспилотных систем и авиационных двигателей. Тренд на технологическую независимость и реализация федеральных программ по развитию авиастроения, а также беспилотной авиации стимулируют изобретателей и научные центры к созданию решений, способных вывести отрасль на новый уровень, отметил Зубков.
Согласно целевым значениям, к 2030 году доля беспилотных авиационных систем отечественного производства должна достичь 70%.
"Авиастроение России демонстрирует высокий инновационный потенциал. С 2002 по 2024 год в этой отрасли было зарегистрировано свыше 16 тыс. изобретений, включая конструкции воздушных судов, двигательные установки, оборудование и аэродинамические элементы летательных аппаратов, а недавно к ним добавились беспилотные летательные аппараты. Роспатент активно поддерживает развитие отечественного авиастроения - помогаем обеспечивать комплексную правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности", - рассказал Зубов.
В области строения самолетов и вертолетов с начала 2020 года зарегистрировано свыше 1 тыс. патентов. Разработки охватывают как полностью новые конструкции самолетов и вертолетов, так и их части, например, системы управления, винты, закрылки.
Лидерами в патентовании по этому направлению являются Объединенная авиастроительная корпорация, Национальный центр вертолетостроения им. М. Л. Миля и Н. И. Камова, Военно-воздушная академия им. проф. Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина, Центральный аэрогидродинамический институт им. Н. Е. Жуковского (ЦАГИ).
"В 2024 году ЦАГИ зарегистрировал патент на пассажирский самолет местных воздушных линий на 18-24 пассажира, предназначенный для региональных перевозок. Конструкция предусматривает крыло с выдвижным надкрылком, что позволяет снижать скорость взлета и посадки при сохранении крейсерской скорости и высокого аэродинамического качества, повышая безопасность полетов", - пояснили в Роспатенте, указав в таком решении на повышенную безопасность. Годом ранее специалисты ЦАГИ также получили патент на систему дистанционного управления региональным самолетом, которая позволяет сохранять полный контроль над полетом даже при отказе централизованных гидравлических систем.
"С 2023 года Роспатент фиксирует всплеск патентной активности в России в сфере беспилотных летательных аппаратов. За это время зарегистрировано более 300 патентов - от конструкций дронов и систем управления до сервисных станций, ангаров и механизмов для транспортировки грузов. Лидерами по числу инноваций стали Университет Иннополис, Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ и Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН", - подчеркнули в ведомстве.
Среди необычных разработок в ведомстве рассказали про орнитоптеры, дроны с машущими крыльями, которые используют для отпугивания птиц с взлетно-посадочных полос на аэродромах, наблюдения за животными в заповедниках и в креативных индустриях.


