Мишустин назвал внедрение технологий важным фактором повышения эффективности АПК

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин
МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Важным фактором повышения эффективности агропромышленного комплекса (АПК) является ускоренное внедрение современных технологий. Об этом заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии, посвященной развитию АПК.
"Очень важным фактором повышения эффективности агропромышленного комплекса является и ускоренное внедрение современных технологий. В том числе, я упомянул об этом, цифровых решений и автоматизации процессов", - отметил Мишустин.
Такой подход, по словам премьера, открывает широкие возможности для прогнозирования урожайности сельхозкультур, а также позволяет вовремя обнаруживать вредителей, рассчитывать количество удобрений, отслеживать состояние поголовья животных, выставлять загрузку производственных площадок с наибольшей результативностью, а также применять иные отечественные технологии для улучшения качества продукции и снижения издержек.
"Принципиально важный момент - скорость внедрения инноваций. Нужно, конечно, максимально сократить сроки вывода на рынок новых разработок. Эти методы уже позволили увеличить применение семян отечественной селекции по подсолнечнику и сахарной свекле", - добавил Мишустин.
Глава правительства уточнил, что с 2025 года власти также оказывают поддержку 39 научным и образовательным учреждениям по линии Минобрнауки, ведущим исследования в растениеводстве. В рамках федеральной научно-технической программы в 2024 году было получено 16 патентов и 14 отечественных решений, а также в государственные реестры включено 38 сортов и гибридов.
"Были, соответственно, созданы три национальных центра, которые занимаются генетическими исследованиями растений, сортов винограда, животных для нужд АПК. Назвал сейчас только несколько достижений в этой области", - подытожил премьер, отметив, что такая работа будет продолжена.


