В ГД объяснили, почему максимальный срок ипотеки в РФ не увеличат до 50 лет
МОСКВА, 12 ноября. /ТАСС/. Увеличение максимального срока ипотеки до 40 или 50 лет в РФ в настоящее время не обсуждается. Как отметил в беседе с ТАСС первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев (ЛДПР), проблема доступности жилья в РФ решается за счет субсидирования процентных ставок, а не изменения срока кредита.
Читайте также
Переезд в Простоквашино: как ипотека гонит россиян из квартир в частные дома

Ранее президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News заявил, что предложение о продлении действия ипотечных кредитов в США до 50 лет заслуживает одобрения, поскольку многие американцы не могут позволить себе приобрести жилье на нынешних условиях.
"В России вопрос о продлении максимального срока ипотеки до 40 или 50 лет в настоящее время не обсуждается. Основные меры поддержки сосредоточены на субсидировании процентных ставок, а не на изменении сроков кредита", - сказал депутат.
По его словам, ключевое отличие российского ипотечного рынка от американского состоит в том, что он в значительной степени зависит от государственных льготных программ. Основным драйвером рынка РФ является "Семейная ипотека" и другие программы с господдержкой, проблема доступности жилья решается не увеличением срока кредита, а прямым субсидированием ставки для определенных категорий граждан, добавил депутат.
В настоящее время в России максимальный срок по ипотеке составляет 30 лет.
Среди реализуемых сейчас в РФ льготных ипотечных программ - семейная ипотека для семей с детьми, дальневосточная и арктическая ипотека под 2%, IT-ипотека для сотрудников компаний в сфере информационных технологий и накопительно-ипотечная система для военнослужащих. Кроме того, для погашения ипотеки можно использовать средства материнского капитала и выплаты до 450 тыс. руб. при рождении третьего и последующих детей. на погашение части ипотечного долга.


