АКОРТ: в России красная икра за год подешевела на 30%

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Станислав Богданов сообщил, что в ноябре средняя минимальная цена банки икры весом 90 г составляет 758 рублей
Редакция сайта ТАСС
13 ноября 2025, 10:21

МОСКВА, 13 ноября. /ТАСС/. Средняя минимальная цена банки красной икры весом 90 г в ноябре 2025 года в РФ снизилась на 30% относительно октября - ноября 2024 года и составила 758 рублей. Об этом ТАСС сообщил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов.

"Крупные торговые сети фиксируют снижение цен на икру год к году: в ноябре 2025 года средняя минимальная цена баночки икры весом 90 г составляет 758 рублей - это на 30% ниже, чем в октябре - ноябре прошлого года", - отметил он.

По словам Богданова, средняя минимальная стоимость килограмма икры в сетях - членах АКОРТ уменьшилась за год на 27,5%, до 8 тыс. рублей. На снижение стоимости повлияли увеличение объема вылова лососевых в этом году и расширение поставок икры в торговые сети, которое усиливается в преддверии новогодних праздников и способствует появлению выгодных ценовых предложений.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на исследование "Контур.Маркета" сообщила, что красная икра подорожала на 33% за год. Средняя стоимость банки весом 200 г достигла почти 3 тыс. рублей.

Как правильно выбрать красную икру