Эксперт Фролов: санкции против РФ заставят США и ЕС переплачивать за энергию

Как пояснил замгендиректора Института национальной энергетики, высокие цены на энергию и электричество - в частности, в США, ЕС и Великобритании - являются следствием нереалистичной концепции развития энергетики, которую назвали "зеленым энергопереходом"
Редакция сайта ТАСС
25 ноября, 08:46

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Санкции против России усугубили последствия нереалистичной политики "зеленого перехода" в США и Европе, потребители этих стран будут вынуждены переплачивать за электроэнергию все больше и больше. Об этом рассказал ТАСС замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Потребители западных стран находятся в драматическом положении, говорил ранее глава "Роснефти", ответственный секретарь комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности Игорь Сечин в ходе российско-китайского энергетического бизнес-форума. По его словам, при средней рыночной цене нефти в $60 за баррель (равен 42 галлонам - прим. ТАСС) американский автовладелец платит $3 за галлон бензина, а стоимость электричества в 18 центов за кВт·ч для населения в пересчете на нефтяной эквивалент дает $125 за баррель. При этом в Германии и Италии цена электроэнергии в 40 центов за кВт·ч для населения транслируется в $14 за галлон бензина, что эквивалентно $300 за баррель нефтяного эквивалента.

Как пояснил Фролов, высокие цены на энергию и электричество - в частности, в США, ЕС и Великобритании - являются следствием нереалистичной концепции развития энергетики, которую назвали "зеленым энергопереходом". "Это чистой воды умопостроение, которым пытались описать, как качественно изменится мировая энергетика через два-три десятилетия, просто за счет накопления количественных изменений", - отметил Фролов. "ДВС будут не нужны, все пересядут на электромобили. Дешевое электричество сделает их очень выгодными - объясняли потребителям", - напомнил эксперт.

Раз весь мир, как предполагает концепция, будет отказываться от ископаемого топлива, то вкладывать в ТЭК, инвестировать в развитие, в геологоразведочные работы не надо, добавил Фролов. "И теперь мы видим, что у крупнейших западных компаний ТЭКа восполнение запасов составляет лишь 40%", - указал эксперт. Уже сегодня стоимость электричества в западных странах существенно выше в пересчете по энергетическому эквиваленту, чем стоимость барреля нефти и бензина. "И можно сказать, это еще относительно дешево, так как существует межтопливная конкуренция, а деньги еще вкладываются в ТЭК", - отметил Фролов.

Но управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США уже ждет в следующем году, что средняя цена газа для электростанций в США вырастет на 37% относительно 2024 года, соответственно и стоимость кВт·ч для населения увеличится, напомнил Фролов. По его словам, если Европа говорит, что полностью отказывается от топлива из России в пользу "зеленого энрегоперехода", то цены продолжат расти и энергия дешевле не будет, так как возобновляемые источники энергии проигрывают ископаемым. "Отказ от российского топлива будет только порождать и усугублять новые энергетические кризисы", - сказал эксперт.

Между тем, по словам Сечина, электроснабжение экономики - фундаментальный фактор для конкурентоспособности. Кратное увеличение реальных цен на электроэнергию станет тормозом развития новых проектов, в том числе строительства центров обработки данных и развития искусственного интеллекта на Западе.