Ricci: средний чек сделки на российском рынке недвижимость снизился на 23%

По словам партнера аналитического центра Ricci Яны Кузиной, средний чек в торговой недвижимости в 2025 году уменьшился до 2,5 млрд рублей против 4,1 млрд рублей в 2024 году
Редакция сайта ТАСС
02 декабря 2025, 09:25

МОСКВА, 2 декабря. /ТАСС/. Средний чек сделки в среднем по сегментам недвижимости в 2025 году снизился на 23%, сообщила в ходе конференции партнер аналитического центра Ricci Яна Кузина.

"В большинстве сегментов отмечается снижение среднего чека сделки, примерно на 23% (в офисах, площадках под девелопмент, складской и торговой недвижимости - прим. ТАСС). Снижение чека в данном случае может отражать как снижение цен в некоторых сегментах, так и готовность инвесторов к более низким бюджетам. Инвесторы не могут осилить большие бюджеты", - сказала Кузина.

По ее словам, средний чек в торговой недвижимости снизился до 2,5 млрд рублей против 4,1 млрд рублей в 2024 году. В офисной недвижимости средний чек составил 7,1 млрд рублей, в прошлом году он составлял 10,4 млрд. В гостиничной недвижимости чек, напротив, вырос до 2,9 млрд рублей против 1,7 млрд в 2024 году.

"Много проектов в гостиничном сегменте находится на стадии финансирования, происходит смена владельцев и покупка площадок", - объяснила Кузина.

В 2026 году ожидается рост долговых обязательств и сделок за долги, добавила Кузина.