Лихачев предложил обсудить риски внедрения ИИ на симпозиуме МАГАТЭ

По словам главы Росатома, они неизбежно возникают при ускоренном развитии и внедрении подобных систем
Редакция сайта ТАСС
03 декабря, 10:36

ВЕНА, 3 декабря. /ТАСС/. Глава Росатома Алексей Лихачев предложил дополнительно внести на повестку первого Международного симпозиума по искусственному интеллекту (ИИ) и атомной энергетике вопросы управления этическими, правовыми техническими и социальными рисками при внедрении подобных систем.

"Уважаемый генеральный директор, хотел бы добавить в нашу повестку дня и работу над вызовами в этическом, правовом, техническом и социальном аспектах. Нужно уделять особое внимание рискам при использовании технологий ИИ в атомной энергетике, которые неизбежно возникают при ускоренном развитии и внедрении подобных систем", - сказал он в ходе своего выступления на открытии симпозиума. Глава госкорпорации добавил, что технологии ИИ несут в себе и большие возможности для развития.

Первый Международный симпозиум МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии) по ИИ и атомной энергетике открылся в Венском международном центре 3 декабря презентацией стенда ГК "Росатом". В мероприятии, которое продлится до 4 декабря, принимает участие более 260 организаций, сообщил гендиректор агентства Рафаэль Гросси. Россию представляет делегация Росатома.