Трутнев: раздел о развитии ТТК нужно включить в стратегию развития Арктической зоны РФ

Вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО отметил, что ключевой участок транспортного коридора - это Северный морской путь
Редакция сайта ТАСС
10:11

Зампред правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев

МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Мероприятия по развитию Трансарктического транспортного коридора необходимо внести отдельным разделом в составе единого плана реализации стратегии развития Арктической зоны РФ. Об этом сообщила пресс-служба вице-премьера - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева по итогам совещания о развитии Трансарктического транспортного коридора.

"Было предложено учесть мероприятия по развитию Трансарктического транспортного коридора отдельным разделом в составе единого плана реализации стратегии развития Арктической зоны РФ, взяв за основу актуализированные мероприятия, реализуемые в рамках плана Северного морского пути", - говорится в сообщении.

Трутнев отметил, что ключевой участок транспортного коридора - это Северный морской путь. "Следующей точкой нашего обсуждения я считаю стратегическую сессию, которую проведет председатель правительства в июне. Это то мероприятие, на котором у нас есть полное право и обязанность представить предложения по развитию Трансарктического транспортного коридора. В этой работе должны принять участие Минвостокразвития, Минэкономразвития, представители науки. Нам нужно посчитать, что мы можем провозить, какие товары принесут пользу экономике страны и посчитать окупаемость вложений. Работа по развитию Трансарктического транспортного коридора большая, она значима для нашей страны и требует необходимости выйти за рамки и заглянуть в будущее, и мы должны ее выполнить", - сказал Трутнев.

В 2020 году президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил стратегические документы по развитию Арктики - "Основы государственной политики в Арктике" и "Стратегия развития Арктической зоны и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года". Ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин дал ряд поручений по корректировке Стратегии развития Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности в этом макрорегионе.

Трансарктический коридор - маршрут, связывающий восточную и западную части России, порты Санкт-Петербурга и Владивостока, через северные моря, порты Мурманска и Архангельска, призванный соединить мировые промышленные, сельскохозяйственные, энергетические центры и потребительские рынки более коротким, безопасным и экономически выгодным маршрутом. Трансарктический коридор - эволюция проекта "Большой Северный морской путь", реализуемого в рамках национального проекта "Эффективная транспортная система".