Песков: возвращать параметры патентной системы налогообложения не планируется

Представитель Кремля объяснил изменение условий патента тем, что ведется обеление экономики
Редакция сайта ТАСС
21 декабря 2025, 08:07

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Возвращать старые параметры патентной системы налогообложения сейчас не планируется, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Не приходится [ждать этого]", - ответил он на соответствующий вопрос.

Ранее во время "Итогов года с Владимиром Путиным" владелец небольшой пекарни из Люберец пожаловался, что восемь лет пользовался патентом, а с 2026 года он должен будет уплачивать НДС, для чего "придется нанимать профессионального бухгалтера и нести дополнительные издержки".

Комментируя это, Песков напомнил о целом ряде вспомогательных механизмов для малого и среднего бизнеса. "Президент в своем ответе как раз и говорил, что целая система мер предусмотрена по поддержке малого и среднего бизнеса и таких предпринимателей. Если вы заметили, например, быстро откликнулся Сбербанк, который сказал, что не надо нанимать никаких бухгалтеров. Существует целый набор сервисов", - указал он.

Представитель Кремля объяснил изменение условий патента тем, что ведется обеление экономики. ФНС многократно предупреждала бизнес о том, что нельзя прибегать к дроблению, но многие предприниматели занимались этим, добавил он.

Патентная система действует для индивидуальных предпринимателей. Она может применяться не для всех видов деятельности. Патент заменяет собой сразу несколько налогов, а также не требует подачи отчетности в инспекцию. С 2026 года условия патента меняются. Нельзя будет применять ПСН, если выручка за 2025 год либо с начала 2026 года превысит 20 млн рублей. С 2027 года лимит годового дохода снижен до 15 млн рублей, с 2028-го - до 10 млн рублей. Раньше лимит составлял 60 млн рублей.