Лут не исключила, что урожай зерна в РФ по итогам года превысит 137 млн тонн

Речь идет о показателе в чистом весе
Редакция сайта ТАСС
13:26
обновлено 13:43

Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут

МОСКВА, 25 декабря. /ТАСС/. Урожай зерна в России по итогам 2025 года может превысить прогнозный показатель в 137 млн тонн в чистом весе, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

"137 млн тонн, может быть, чуть больше, в зависимости от того, какая будет рефакция. Мы подтверждаем прогноз именно по чистому урожаю. Вопрос рефакции ключевой, потому что качество уборки было сложным, влаги было очень много. Но в целом 137 млн тонн точно, а дальше будем смотреть", - сказала Лут.

Ранее министр сельского хозяйства РФ на заседании правительства сообщила о том, что урожай зерна в России по итогам 2025 года составит 137 млн тонн, в том числе 90 млн тонн пшеницы.

О сборе зерна в РФ

По итогам 2024 года урожай зерна в России составил почти 130 млн тонн. В 2023 году был получен второй по объему в истории РФ урожай зерна - около 143 млн тонн, а с учетом Донбасса и Новороссии - примерно 147 млн тонн.

В 2022 году Россия обновила рекорд валового сбора зерна - всего было собрано 157,676 млн тонн.