Средняя цена новых легковых авто в России в декабре 2025 года выросла на 10%

Показатель составил 3,48 млн рублей
Редакция сайта ТАСС
08:26

МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Средневзвешенная цена новых легковых авто в России в декабре 2025 года увеличилась в годовом сравнении на 10%, до 3,48 млн рублей. При этом в сравнении с ноябрем она опустилась на 1,5%, говорится в представленной к онлайн-конференции презентации аналитического агентства "Автостат".

Средняя цена легкового автомобиля с пробегом в декабре возросла на 8% в годовом выражении - до 1,31 млн рублей, а в месячном - всего на 0,5%.

"Мы видим, что декабрь к декабрю - динамика плюс 10%, то есть цены выше, чем в прошлом году. <…> Мы видим, что объем чуть-чуть подрос по автомобилям с пробегом и там совсем немного подросла цена", - прокомментировал исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов.

Заместитель начальника отдела аналитики агентства "Автостат" Дмитрий Ярыгин также подтвердил, что несмотря на кратковременное снижение, отраженное на графике, средний тренд роста цен сохраняется. По его словам, эта тенденция продолжится в текущем году, и цены будут переписываться в сторону увеличения.