ГД приняла закон о размещении нестационарных торговых точек на частной земле

Закон вступит в силу 1 сентября 2026 года
Редакция сайта ТАСС
10:37

МОСКВА, 27 января. /ТАСС/. Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, направленный на регулирование размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на частных земельных участках. Документ, инициированный сенаторами Александром Двойных и Андреем Кутеповым, вносит поправки в закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Документ был существенно доработан ко второму чтению. Как пояснил член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин (фракция "Единая Россия"), в итоговой версии документа расширен круг лиц, которые смогут торговать в нестационарных объектах на частных землях: помимо юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, право подавать заявления на включение НТО в схему размещения получили самозанятые.

"Закон вводит новый термин "мобильный торговый объект" - нестационарный торговый объект, представляющий собой транспортное средство (автолавка, автомагазин, прицеп, цистерна). Для таких объектов предусмотрена возможность размещения в нескольких местах с указанием периодов нахождения в каждой точке. Регионы смогут устанавливать особенности использования мобильных объектов, но не вправе предъявлять требования к самим транспортным средствам", - указал депутат.

Уточняется, что утверждение схемы размещения или изменения в нее не может служить основанием для пересмотра мест размещения НТО, которые начали работать до утверждения схемы. "При введении региональных нормативных актов с новыми требованиями к размещению НТО предоставляется один год на приведение объектов в соответствие без исключения из схемы, также возможен более длительный срок по решению региона. Запрещено отказывать во включении в схему из-за достижения нормативов минимальной обеспеченности населения торговыми площадями", - рассказал депутат.

От требований о включении в схему освобождены НТО крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов. "Москва, Петербург и Севастополь получили право самостоятельно устанавливать порядок размещения НТО на частных землях и мобильных торговых объектов - положения о добровольности регулирования и переходных периодах на них не распространяются", - отметил Говырин.

Муниципалитеты будут контролировать эстетику НТО

Закон вступит в силу 1 сентября 2026 года (в редакции первого чтения было 1 марта 2026 года). Если регион введет требование о включении НТО на частных землях в схему, действующим предпринимателям (юридическим лицам, ИП и самозанятым) предоставляется три месяца на подачу заявлений для уже работающих объектов, в течение этого периода они вправе осуществлять торговлю без включения в схему, при этом регион может установить более длительный переходный период, пояснил Говырин.

"Это позволит обеспечить соблюдение прав как предпринимателей, так и собственников частных территорий. Муниципалитеты получат инструмент для контроля за соблюдением требований по безопасности и эстетике НТО, что особенно актуально для исторических городов, где хаотичная застройка может негативно сказаться на городской среде. В случае использования земли для торговли без ведома собственника у последнего появится механизм воздействия через процедуру исключения объекта из муниципальной схемы", - полагает он.