19 мая 2016, 11:16,
обновлено 19 мая 2016, 12:51

Сбербанк запустит сервис по выдаче потребительских кредитов онлайн

Сбербанк запустит сервис по выдаче потребительских кредитов онлайн

Запуск сервиса находится на финальной стадии, заявил зампред правления банка Александр Торбахов

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Сбербанк запустит в среднесрочной перспективе сервиса по выдаче потребительских кредитов онлайн, сообщил журналистам зампред правления банка Александр Торбахов.

"Мы планируем запустить сервис по выдаче кредитов через интернет, чтобы клиентам не нужно было ходить в отделения банка", - сказал он.

Торбахов подчеркнул, что запуск сервиса находится на финальной стадии.

В конце 2015 года глава Сбербанка Герман Греф сообщал, что кредитная организация в I квартале 2016 г. начнет предоставлять клиентам возможность досрочного погашения кредита онлайн.

Снижение ставок

Сбербанк ожидает снижения ставок на рынке, это позволит кредитной организации снижать в дальнейшем ставки по кредитам, сообщил Торбахов.

"Мы рассчитываем на то, что на рынке происходит финансовая стабилизация. Мы думаем, что ситуация будет развиваться в сторону снижения ставок. Если рынок будет хорошим, инфляции не будет. И если мы будем снижать ставки по привлечению, мы будем снижать ставки и по кредитованию", - отметил Торбахов.

Ставки по валютным вкладам

Снижение ставок по валютным вкладам Сбербанка не привело к оттоку средств с депозитов.

"Оттока нет, никаких серьезных тенденций мы не видим ", - ответил Торбахов на соответствующий вопрос.

Торбахов сообщил, что дальнейшее снижение ставок по депозитам в валюте "маловероятно".

Сбербанк в 2015 г. дважды понижал доходность депозитов в валюте - летом и осенью. Последнее снижение составило от 0,15 до 0,8 процентных пункта в долларах и от 0,05 до 0,9 процентных пункта в евро.

Максимальное снижение коснулось вкладов на крупные суммы (от 100 млн долларов/евро) сроком от 6 месяцев до одного года.

Действующие ставки находятся в диапазоне от 0,1% до 3% в долларах и от 0,1% до 2,1% в евро.

Рост кредитного портфеля

Сбербанк рассчитывает на рост кредитного портфеля в текущем году на фоне последнего снижения ставок по розничным кредитам. 

"Будем надеяться, что уже в июне мы увидим этот рост (кредитного портфеля - ред.) за счет снижения ставок в том числе. Но речь идет про единицы процентов", - отметил Александр Торбахов