Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
17 июня 2016, 14:34

Путин призвал создать большое Евразийское партнерство

Михаил Метцель/ ТАСС
© Михаил Метцель/ ТАСС
"Мы с нашими партнерами считаем, что Евразийский экономический союз может стать одним из центров формирования более широкого интеграционного контура", - заявил президент РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Россия и другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) выступают за создание большого Евразийского партнерства с участием Китая, Индии, Пакистана, Ирана, стран СНГ и ряда других государств. Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2016).

Читайте такжеПМЭФ-2016: как проходило пленарное заседание с участием Владимира Путина

 

"Мы с нашими партнерами считаем, что Евразийский экономический союз может стать одним из центров формирования более широкого интеграционного контура", - сказал российский лидер, отметив, что этот вопрос обсуждался на встрече руководителей ЕАЭС (РФ, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) в конце мая в Астане. "Предлагаем подумать о создании большого Евразийского партнерства с участием Евразийского экономического союза, а также стран, с которыми нас уже сложились тесные отношения, - Китай, Индия, Пакистан, Иран и, конечно, имею в виду наших партнеров по СНГ, и других заинтересованных государств и объединений", - сказал Путин.

"Уже в июне с нашими китайскими коллегами мы планируем дать официальный старт переговорам о создании всеобъемлющего торгово-экономического партнерства в Евразии с участием государств Евразийского экономического союза и Китая", - продолжил президент РФ. Он рассчитывает, что "это станет одним из первых шагов формирования большого Евразийского партнерства". По словам Путина, реализация этого масштабного проекта будет обсуждаться в том числе на Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке в начале сентября. Кроме того, как отметил президент РФ, проект "Большой Евразии" будет открыт и для Европы.

В целом, говоря об интеграции в рамках ЕАЭС, Путин напомнил, что к 2025 году в рамках этого объединения "будет создан единый рынок энергетики и углеводородов, финансовый рынок". ЕАЭС может стать одним из центров широкого интеграционного контура и вовлекать новых партнеров для решения технологических задач, заявил также президент РФ.

 

Глава государства призвал развивать кооперацию в рамках гибких интеграционных структур. "Масштаб технологических, экономических задач, и объективно складывающейся ситуации сегодня имеет такой масштаб и такой характер, что развиваться эффективно можно только вместе, выстраивая кооперационные связи", - сказал Путин. Президент подчеркнул, что такая кооперация может эффективно строится в рамках гибких и открытых интеграционных структур, которые поощряют конкуренцию в научном поиске, многообразие технических решений, позволяют странам-участникам в полной мере реализовать свои компетенции и свой потенциал.

ПМЭФ-2016. День второй. Текстовая трансляция 

Теги:
ПМЭФ-2016
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация