20 июня 2025
15:30
Путин: решение развивать связи с глобальным Югом было принято давно
15:30
Путин надеется, что угрозы Израиля в адрес Хаменеи не более чем риторика
15:30
Конфликт между Израилем и Ираном.
Онлайн
15:29 ПМЭФ
В Москве 40% трудоспособного населения занято в МСП
15:29
Путин: российские предложения по Ирану и Израилю обсуждаются
15:28
Путин видит возможные точки соприкосновения для Ирана и Израиля
15:28
Путин: РФ не стремится к посредничеству на Ближнем Востоке, а предлагает идеи
15:28
Путин уверен в возможности нахождения решений, приемлемых как для Ирана, так и для Израиля
15:28 ПМЭФ
Омская область по итогам ПМЭФ планирует привлечь более 400 млрд рублей
15:27
Дипломат в ООН Ши: властям Ирана не поздно "поступить правильно"
15:27 ПМЭФ
Путин: новый миропорядок возникает естественным образом
15:27 Ближневосточный конфликт
Лихачев: на АЭС "Бушер" в Иране остаются более 350 российских специалистов
15:27
В Подмосковье полиция поставила на учет девушку, избившую пожилого мужчину
15:26 ПМЭФ
Вице-президент ЮАР: Африка и глобальный Юг создают справедливый миропорядок
15:25
Путин: РФ добивается не капитуляции Киева, а признания реалий на земле
15:25 Ближневосточный конфликт
Небензя призвал СБ ООН дать объективную оценку ситуации на Ближнем Востоке
15:22 Интервью
Дмитрий Махонин:
усиливаем нацпроекты региональными для лучшего качества жизни в Прикамье
15:22
В Оренбуржье отменили опасность атаки БПЛА и воздушную тревогу
15:22 ПМЭФ
Вице-премьер КНР: контакты РФ и США способствуют восстановлению мировой экономики
15:20
Экс-премьер Молдавии обвинил Санду в захвате контроля над Конституционным судом
15:20 ПМЭФ
Путин: Россия и КНР не формируют новый миропорядок, а только оформляют его
15:18 Военная операция на Украине
Шестая группа вернувшихся в рамках обмена военных РФ приземлилась в Подмосковье
15:17 ПМЭФ
Бахрейнский принц: политика РФ положительно влияет на инвестиционный климат в мире
15:17 ПМЭФ
Путин: западные страны утрачивают позиции в мировой экономике
15:17
Суд Москвы продлил до 26 июля домашний арест блогеру Лерчек
15:16 ПМЭФ
Путин: безработица на Северном Кавказе сократилась в два раза
15:15 Онлайн
Новые вызовы глобальной экономики: какой ответ даст Россия?
Видеотрансляция
15:14 НХЛ
Член Тройного золотого клуба Тэйвз подписал контракт с клубом НХЛ "Виннипег"
15:13 Ближневосточный конфликт
В Иране заявили об ударах по израильским авиабазам Неватим и Хацерим
15:12 ПМЭФ
Ведерников: закрытие магазинов Великолукского мясокомбината в РФ не создало катастрофы
15:11
Машатиле: страны глобального Юга должны быть благодарны Путину за условия для их развития
15:10 ПМЭФ
Баканов: спутники "Рассвет" запустят на орбиту с Плесецка
15:09
США расширили санкционные списки по Ирану и хуситам
15:08 Уголовное дело в отношении совладельца футбольного "Торпедо"
Что известно о задержании директора и совладельца футбольного клуба "Торпедо"
15:07 ПМЭФ
Вице-президент ЮАР: Россия играет ключевую роль в глобальной экономике
15:06 Назначение Фабио Челестини на пост главного тренера ЦСКА
Пономарев назвал безобразием назначение Челестини тренером ЦСКА
15:05 ПМЭФ
Путин заявил о стремлении России к балансу в мире
15:05 Интервью
Глава АО "ГЛОНАСС":
вклад "ЭРА-ГЛОНАСС" в снижение смертности при ДТП существенный
15:04 ПМЭФ
Путин: доля G7 в мировой экономике уменьшается от года к году
15:04
В Москве пройдет Ночной забег
15:04 ПМЭФ
Президент Индонезии: РФ и КНР никогда не следовали двойным стандартам
15:02 ПМЭФ
В первом КПД-рейтинге назвали компании с наибольшим числом детей у сотрудников
15:02 ПМЭФ
В Перми откроется "Школа 21" для обучения IT-специальностям
15:02 ПМЭФ
В России появится созданный искусственным интеллектом блогер
15:01 ПМЭФ
Ведерников назвал неадекватными решения стран ЕС, создавших очереди на границе
15:01 ПМЭФ
Вице-премьер: Китай стремится к решению проблемы дисбаланса в мировой экономике
14:58 ПМЭФ
Вице-премьер Госсовета: РФ и КНР должны всесторонне повышать уровень отношений
14:55
Война, в которой нельзя проиграть: СМИ и духовно-нравственные ценности
14:54 ПМЭФ
На ПМЭФ презентовали ЭКГ-рейтинг регионов
14:54 ПМЭФ
Вице-президент ЮАР: будущее создается на таких площадках, как ПМЭФ
Все новости

Эксперты: Россия не сможет запретить производство оружия советского образца за рубежом

Документация на производство передавалась еще во времена СССР

МОСКВА, 10 октября. /ТАСС/. Производство российского стрелкового оружия в США в очередной раз вызывает вопрос о защите брендов и образцов оружия с точки зрения норм международного и мирового патентного права.

Массовое "клонирование" российского оружия в странах бывшего социалистического лагеря и неразбериха в правовой отрасли вызваны тем, что документация на производство многих образцов была передана еще в советское время, и теперь с этим ничего нельзя сделать. Такое мнение в беседе с ТАСС высказали опрошенные эксперты.

Ранее американский журнал National Interest сообщил, что Командование специальных операций ВС США заинтересовалось возможностью производства в стране российского оружия. Пока предложено подумать над возможностью изготовления российских пулемета ПКМ 7,62 мм и крупнокалиберного пулемета НСВ 12,7 мм.

Реакция России

В Ростехе заявили, что подобное производство без получения соответствующих разрешений в РФ будет считаться воровством. "Если кто-то хочет вести эту работу легально, по всем правилам, пусть приходят в "Рособоронэкспорт" и обсуждают. В противном случае речь идет о незаконном копировании российских разработок. Проще говоря - о воровстве", - сообщили в корпорации.

В свою очередь в концерне "Калашников" сообщили, что не осведомлены о планах США производить российское оружие для Командования специальных операций США. В концерне отметили, что интерес американцев к российскому оружию лишь доказывает его качество и надежность. "Мы не удивлены, это лишний раз подчеркивает надежность и качество нашего оружия", - добавили в пресс-службе "Калашникова".

Защита прав

Советское оружие достаточно широко применяется по всему миру из-за его исключительной надежности, неприхотливости и эффективности, отметил в беседе с ТАСС главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. "Поскольку прямые закупки в России невозможны по определенным причинам, такая схема поставок вооружения, в том числе в рамках тайных операций, представляется очевидно оправданной для Вашингтона", - поясняет эксперт.

Тем не менее, речь идет о "незаконном клонировании" и нарушении прав российских предприятий ОПК и конструкторских бюро, которые являются правопреемниками советских заводов и КБ, отмечает Коротченко. "В этой связи стоит вопрос, как у нас обеспечена защита брендов и образцов оружия с точки зрения норм международного права и мирового патентного права", - добавил собеседник агентства.

Согласен с этим мнением и военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский, который добавляет, что как бы ни было "обидно, но поделать мы с этим ничего не можем".

"К сожалению, в СССР не слишком много морочились с оформлением результатов интеллектуальной деятельности, согласно всем международным правилам, при передаче конструкторской и производственной документации в страны соцлагеря, нашим союзникам по Варшавскому договору или в Китай, например", - сказал Мураховский.

По словам Мураховского, сегодня Болгария, Румыния, Китай и другие страны, которые производят советские образцы по конструкторской документации, переданной в советское время, "формально вроде бы являются нарушителями". Речь идет, в том числе, о производстве пулеметов НСВ, ПКМ и других образцов советской разработки. Румыния, Болгария, Польша, Словакия, по словам эксперта, достаточно массово производят и стрелковое вооружение, и артиллерийское, а также боеприпасы.

"Но реально мы им ничего предъявить не можем. Потому что если обращаться в международные инстанции, которые занимаются патентами, защитой интеллектуальной деятельности, то, по сути дела, исходный договор, который гарантировал бы защиту этих прав, предъявить мы не можем", - отметил Мураховский.

Международная работа

Российским производителям, по словам экспертов, в данной ситуации приходится лишь вести переговоры. "Вопрос, насколько у нас обеспечена защита с точки зрения патентного законодательства. Например, болгарская компания "Арсенал" демонстрирует многочисленные клоны АК, ряд пакистанских компаний показывают пакистанскую версию РПГ-7. Болгары, кстати, тоже показывают РПГ-7. Насколько я понимаю, были какие-то сложности с тем, что в свое время документально не были оформлены все права российских производителей", - отметил Коротченко.

Он добавил, что, с другой стороны, такая ситуация служит и своеобразной "рекламой" российского оружия, поскольку в очередной раз доказывает его непревзойденные качества и эффективность. "Американские силы специальных операций подтвердили нашу высокую компетентность в области стрелкового оружия", - добавляет эксперт.

Мураховский добавляет, что предъявить российской стороне к нарушителям нечего. "Нет у нас документов, поэтому предъявить нечего. Можем потратить кучу денег на судебные издержки, но толку не будет. Еще когда Михаил Тимофеевич Калашников был жив, он рассказывал о некоторых инициативах, которые оказались бесполезными и ни к чему не привели", - резюмировал Мураховский.

Теги