В КНР заявили о готовности вывести энергетическое сотрудничество с Россией на новую высоту
ПЕКИН, 29 ноября. /ТАСС/. Китай выражает готовность вывести уровень сотрудничества с Россией в сфере энергетики на новую высоту. Об этом в своем обращении участникам открывшегося в четверг в китайской столице Первого российско-китайского энергетического бизнес-форума заявил глава КНР Си Цзиньпин.
"Китай готов вместе с российской стороной вывести энергетическое сотрудничество двух стран на новую высоту", - зачитал послание главы государства первый вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн.
"В настоящее время российско-китайские отношения всеобъемлющего стратегического партнерства и сотрудничества сохраняют высокую динамику. Многопрофильное взаимодействие между нашими странами непрерывно укрепляется. За последние годы в двустороннем энергетическом сотрудничестве достигнуты позитивные результаты, что сыграло положительную роль в социально-экономическом развитии двух государств", - констатировал Си Цзиньпин.
Как отметил глава государства, энергетический форум призван стать площадкой прямого диалога между компаниями двух стран и поиска новых возможностей для сотрудничества в сфере ТЭК.
Первый Российско-китайский энергетический бизнес-форум проходит в правительственной резиденции "Дяоюйтай" в Пекине. В нем принимает участие около 300 представителей энергетических компаний России и КНР. В ходе мероприятия состоится ряд встреч в формате круглых столов по направлениям "уголь и электроэнергетика", а также "нефтегазовая отрасль".
В июне этого года в ходе официального визита президента России Владимира Путина в Китай, главы государств договорились об организации российско-китайского энергетического бизнес-форума, решение о его проведении было озвучено в августе по итогам президентской комиссии по ТЭК. По словам президента РФ, эта площадка "позволит расширить сотрудничество двух стран, найти новые направления для взаимных инвестиций, для запуска перспективных проектов в сфере энергетики".



