Минфин США заявил, что будет следить за выполнением "Русалом" условий снятия санкций

Заместитель американского министра финансов заявила, что их невыполнение повлечет за собой последствия
Редакция сайта ТАСС
12 марта 2019, 16:19

ВАШИНГТОН, 12 марта. /ТАСС/. Минфин США намерен следить за выполнением условий снятия санкций с "Русала", холдинга En+ и компании "Евросибэнерго". Как заявила во вторник заместитель американского министра финансов Сигал Манделкер на слушаниях в спецкомитете Конгресса, невыполнение этих условий повлечет за собой последствия.

"Минфин будет бдительно следить за соблюдением выполнения обязательств, а их невыполнение повлечет за собой немедленные последствия", - сказала она. "Русал", En+ и "Евросибэнерго" согласились на беспрецедентную прозрачность <...>", - подчеркнула Манделкер.

"Администрация США ввела санкции в отношении более 270 физических и юридических лиц, связанных с Россией, одними из самых значительных стали введенные 6 апреля 2018 года санкции в отношении семи российских олигархов и 12 компаний. Мы также ввели санкции в отношении российских компаний, которые помогают уклонятся от санкций, включая санкции в отношении российского банка и транспортных компаний из-за КНДР", - сказала она.

27 января Министерство финансов США объявило о снятии санкций, введенных в отношении "Русала", холдинга En+ и компании "Евросибэнерго". Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с фигурантами.