Лавров: злоупотребление статусом доллара негативно скажется на этой валюте
МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Ненадежность американской валюты очевидна в условиях, которые сформировались на мировых рынках в результате действий США. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с членами Международного совета по сотрудничеству и инвестициям (МССИ).
По словам главы МИД РФ, для бизнеса важна стабильность. "Мы стараемся проводить конструктивный объединительный внешнеполитический курс, который прежде всего нацелен на обеспечение максимально благоприятных условий для сотрудничества с зарубежными партнерами на взаимовыгодной основе, - сказал Лавров. - Однако помехой на этом пути являются односторонние санкции, которые принимаются в обход СБ ООН. В большинстве своем под надуманным предлогом".
Как отметил министр, санкции все чаще используются под предлогом "наказания за неправильное политическое поведение той или другой страны" и как "метод недобросовестной конкуренции", а это ведет к торговым войнам и экстерриториальному применению национального законодательства. "Видим здесь прямое злоупотребление статусом американского доллара, что в долгосрочном плане негативно скажется на этой валюте. Все понимают ее ненадежность, по крайней мере в тех условиях, которые сейчас сформировались на мировых рынках в результате позиции США", - подчеркнул Лавров.
"Убытки исчисляются сотнями миллиардов долларов, в частности с учетом тех потерь, которые понесли компании и банки Франции, Германии за сотрудничество с Ираном, не нарушая ни международных правил [торговли], ни своего собственного законодательства, но нарушая законодательство США, - обратил внимание глава МИД РФ. - Откупные, которые американцы заставили заплатить за нарушение своих законов исчисляются многими миллиардами. Дело не только в цифрах. Главное, подрывается доверие".


