Мантуров заявил, что Россия поставит новые цели по импортозамещению до 2024-2025 годов
МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Основные задачи пятилетней программы импортозамещения в РФ выполнены, необходимо поставить новые цели по импортозамещению до 2024-2025 годов, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в ходе онлайн-встречи с депутатами "Единой России".
"Основные показатели [программы импортозамещения], на которые мы должны были выйти, - они выполнены", - сказал Мантуров. Он напомнил, что программе импортозамещения в ее нынешнем виде исполнилось 5 лет.
"Мы считаем, что мы должны в ближайшее время обновить все планы импортозамещения, поставив новые целевые показатели на период до 2024-2025 годов, и под это предусмотреть все меры поддержки", - отметил министр, уточнив, что речь идет как об административных, так и о финансовых инструментах поддержки.
"Все средства у госкомпаний и федеральных органов исполнительной власти должны концентрироваться в первую очередь на российском сегменте. Ну а возможности для этого у предприятий уже имеются", - подчеркнул министр. При этом, по его словам, ключевым принципом при импортозамещении должна стать конкурентоспособность продукции на зарубежных рынках.



